Nestor de Hollanda Cavalcanti

Compositor / Composer


INTÉRPRETES / PERFORMERS:
Orquestras / Orchestras | Banda de jazz / Jazz band |
Banda sinfônica / Concert band | Regentes / Conductors |
Solistas e cameristas / Solists and chamber musicians |
Conjuntos / Ensembles | Cantores / Singers | Corais / Choirs |
Regentes corais / Coral conductors | Outros / Others

(pesquisa em andamento / search in progress)


OQUESTRAS
ORQUESTRAS / ORCHESTRAS
  • Orquestra de Câmara Ars Musica; Orquestra de Câmara da Cidade de Curitiba; Orquestra de Câmara do Conservatório Brasileiro de Música; Orquestra Opus Rio; Orquestra de Câmara da Rádio MEC; Orquestra de Câmara do Amazonas; Orquestra de Câmara do Teatro São Pedro; Orquestra Unisinos;
  • Orquestra de Cordas Laetare;
  • Orquestra da Rádio e Televisão Italiana; Orquestra da Rede Globo de Televisão;
  • Orquestra de Música Brasileira;
  • Orquestra Municipal de Jundiaí;
  • Orquestra Sinfônica Brasileira; Orquestra Sinfônica da Bahia; Orquestra Sinfônica da Escola de Música da UFRJ; Orquestra Sinfônica Jovem do Rio de Janeiro; Orquestra Sinfônica do Recife; Orquestra Sinfônica Nacional;

JAZZ BAND
BANDA DE JAZZ / JAZZ BAND

  • UFRJ Jazz Ensemble;

BANDAS
BANDA SINFÔNICA / CONCERT BAND

  • Banda Sinfônica de Volta Redonda;

REGENTES
REGENTES / CONDUCTORS
  • Aylton Escobar, Claudia Feres, Ernani Aguiar, Daniel Havens, Guilherme Bauer, José Pedro Boessio, João Paulo Sefrin, José Rua, John Neschling, Leonardo Sá, Lutero Rodrigues, Marcelo de Jesus; Marcelo Jardim, Muriel Waldman, Norton Morozowicz, Osman Gioia, Oswaldo Jardim, Ricardo Prado, Roberto Duarte, Roberto Gnattali,

SOLISTAS
SOLISTAS E CAMERISTAS / SOLISTS AND CHAMBER MUSICIANS
  • flauta / flute: Affonso Carlos de Oliveira, Andréa Ernest Dias, Antonio Carrasqueira, Camilla Hoitenga, Eduardo Monteiro, Eduardo Lopes, Eloá Sobreiro, Fernando Trocado, Humberto Araújo, Igor Levy, Norton Morozowicz, Paulo Gouveia, Pauxy Nunes, Simone Castrillon;
  • oboé / oboe: Luis Carlos Justi,
  • clarineta / clarinet: Diego Grendene, Dieter Kloecker, José Botelho, José Freitas, José Vitoretti, Lucia Morelenbaum, Maria Lúcio Florêncio, Marta Vidigal, Paulo Sergio Santos, Pedro Robatto, Sérgio Antonio Burgani, Vadin Ivanov, Walter Alves, Wilfried Berk;
  • fagote / bassoon: Aloysio Fagerlande, Karl-Otto Hartmann, Noel Devos;
  • saxofone / saxophone: Abner Oliveira, Alexandre Raicevich, Aurino, Baianinho, Biju, Carla Reis, Carlos Alberto Stremel, Carlos Nascimento, Dalton Freire, Diego Freitas, Eurico Santos, Fernando Trocado, Glaucio Silva, Humberto Araújo, José Vitoretti, Julio Merlino, Marco Túlio, Marcio Schuster, Netinho, Pedro Pamplona, Ricardo Faissal, Rodrigo Capistrano, Vitor Medeiros, Yuri Villar, Zé Bodega;
  • trompa / horn: Antonio Augusto, Antonio Cândido, Cisneiro de Andrade, Julie Feldner, Luis Cândido, Nikolais Grüger, Philip Doyle, Thomas Trittle, Zdenek Svab;
  • trompete / trumpet: Alexandre Inácio, Ayrton Benck, Bob Booty, Brad Curran, Cláudio Leandro, David Alves, Formiga, Geovane Deiderio, Jorge Santos, Luis Claudio Engelke, Marco Jesus, Maurílio, Maxwell Paula, Naílson Simões, Nelson Oliveira, Nilson Coelho, Renato Ernesto;
  • trombone: André Câmara, Brenda Theabo, Edmundo Maciel, Florindo Medeiros, Leonardo Soares, Manoel Araújo, Marco Della Fávera, Radegundis Feitosa, Wagner Paixão;
  • tuba: Bruno Medeiros, Eliezer Rodrigues, Jim Dorschner, Valmir Vieira;
  • piano: Achille Picchi, Aline Izecksohn, André Carrara, Aleida Schweitzer, Berenice Menegale, Carlos Alberto Assis, Catherine Henriques, Claudia Elias, Claudia Marques, Celina Schreiber, Elisabeth Berk-Seiz, Elisa Passaroto, Fani Lovenkron, Fernanda Chaves Canaud, Flávio Augusto, Helen Rodrigues, Josiane Kevorkian, Laís Figueiró, Lilian Barreto, Luis Senise, Marcos Leite, Maria Teresa Madeira, Miguel Cidras, Monika Nuffer, Paulo Affonso de Moura Ferreira, Rafael Tomazoni Gomes, Rúbia Santos, Sara Cohen, Terão Chebl, Zão Neves;
  • órgão / organ: Eder Targino, Haydéa Moraes, Yucema Protásio;
  • bandolim / mandolim: Daniel Ahlert;
  • violão / guitar: Arnaldo Freire, Bartolomeu Wiese, Birgit Schwab, Celso Faria, Daniel Wolff, Edelton Gloeten, Eduardo Vilaça, Eustáquio Alves Grillo, Everton Gloeten, Flávio Barbeitas, Gaetano Galifi, Giovanni Padula, Gustavo Farias, Henrique Lissowsky, Jaime Ernest Dias, Luciana Requião, Márcia Taborda, Marcos Leite, Maria de Jesus Haro, Mara Lúcia Moreira Ribeiro, Mario Jorge Passos, Marco Ruviaro, Maurício Gomes, Nelio Rodrigues, Nestor de Hollanda Cavalcanti, Nícolas de Sousa Barros, Odair Assad, Roland Dyens, Samuel Araujo, Sérgio Assad;
  • guitarra / eletric guitar: Cesar Santana, Daniel Marques, Hélio Capucci, Marcus Lyrio, Milton Filho;
  • harpa / harp: Cristina Braga, Mayrá Monteiro;
  • percussão / percussion: André Bochecha, Dale Rauschenberg, Edu Szajnbrum, John Boudler, Naílson Simões Junior, Paulo Proença, Uli Bahia;
  • bateria / drums: Charles Chalegre, Ivan Conti, Joca Moraes, Marcelo Marques, Marcos Amma, Maurício Mader;
  • tímpanos / timpani: José de Aguiar Ribeiro;
  • violino: Ana Oliveira, Jerzy Milevski, Rainer Kussmaul, Ricardo Amado;
  • viola: Carlos Aleixo, Cindy Folly, Deborah Cheyne, Jürgen Kussamaul, Nayran Pessanha;
  • violoncelo / violoncello: Alwin Bauer, David Chew, Larissa Mattos, Paulo Santoro, Ricardo Santoro;
  • contrabaixo / double-bass: Adriano Giffoni, Antonio Arzolla, Cláudio Mappa, Fausto Borem, Flaviana Cunto de Araújo, Mateus, Ricardo Amauri Medeiros, Walter Meuter;
  • baixo elétrico / eletric bass: Aldo de Carvalho, Fabio Cavalieri, Jorge Sá Martins, Jorjão, Marcelo Crelier;
  • sintetizadores / sinthetisis: Hugo Fattoruso, Lourival Franco;

CONJUNTOS
CONJUNTOS / ENSEMBLES
  • Duo Ahlert & Schwab; Duo Branco; Duo Chordata; Duo Santoro; Duo Folia;
  • Ensemble Petrobrás Sinfônica;
  • Trio Agosto, Trio Aquarius; Trio Botelho-Freitas-Fagerlande; Trio Música Viva; TrioRio;
  • A Plenos Pulmões; Art Metal Quinteto; Camerata Instrumental do Instituto Laredo; Canto do Rio; Conjunto Ars Contemporânea; Consortium Classicum; Oshkosh Brass Quintet; Quinteto Brass’il; Quinteto Villa-Lobos; Tocata Brasil

CANTORES
CANTORES / SINGERS
  • soprano: Ana Maria Albanez, Carolina Faria, Clara Sandroni, Ju Cassou, Juliana Franco, Míriam de Oliveira Martins, Patrícia Endo, Ruth Staerke, Victoria Elnecave, Viviane de Farias, Yvonette Rigot-Muller;
  • meio soprano / mezzo soprano: Fernanda Cecchi, Katia Lemos, Regina Lucatto;
  • tenor: Chamon, Dagoberto Feliz, Edelmiro Soares, Jorge Maya, Lenine Santos, Luiz Guilherme de Beaurepaire;
  • barítono / baritone: Eládio Perez Gonzalez, Inácio de Nonno, José Luis Ferreira do Nascimento, Mauro César de Mattos, Pedro Lima;
  • outro / other: Inimigos do Rei (Luiz Guilherme, Luiz Nicolau e Paulinho Mosca);

CORAIS
CORAIS / CHOIRS
  • Coral da Cultura Inglesa (Cobra Coral); Coral da Paróquia Bom Samaritano; Coral de Furnas; Coral do Centro Educacional de Niterói; Coral do Centro Federal de Educação Tecnológica de Minas Gerais; Coral do Colégio de Aplicação da UERJ; Coral do Colégio Estadual Brigadeiro Schorcht; Coral do Colégio de Pádua; Coral do Estado de São Paulo; Coral do Instituto Cultural Newton Paiva; Coral do Instituto Benjamin Constante; Coral e Tal; Coral Lírico; Coral Municipal de Petrópolis; Coral Professor Guilherme Lage (BH); Coro Juvenil da OSESP; Coral São Vicente a Cappella; Coral Silva Novo do Colégio Gomes Freire de Andrade; Coral UFMT; Coral Unisinos; Coralusp; Coral Voz e Companhia;
  • Coro Cantosospeso; Coro da Convenção Batista Brasileira; Coro da Escola de Música da UFRJ; Coro da Furb; Coro de Câmara da EMAC/UFG; Coro Infantil do Rio de Janeiro; Coro Jovem da Primeira Igreja Batista de Natal; Coro do Seminário Teológico Batista Sul do Brasil; Coro Odyssea;
  • Madrigal Ars Viva; Madrigal D’Antiqva; Madrigal da EMUFRN; Madrigal do Colégio Rio Branco; Madrigal MusicaViva; Madrigal Renascentista;
  • Canto dos Olhos; Canto Livre; Grupo Antique; Grupo Corda Vocal; Grupo Vocal Porta Voz; Matitaperê; Orquestra de Vozes - A Garganta Profunda; Quialteração;

REGENTES CORAIS
REGENTES CORAIS / CHORAL CONDUCTORS
  • Adolfo Santos, Afranio Lacerda, Alfredo Barreto, Amaury Vieira Fernandes, Ana Maria Gonzalez, Celina Lavaquial de Castro, Dorit Kolling, Joana Azevedo, José Pedro Boessio, Eduardo Lakschevitz, Elmano Soares de Sá, Elza Lakschevitz, Eusébio Kohler, Ernani Aguiar, Giovanni Paolo Momo, Gonçalo Lourenço, Irene Zagari Tupinambá, Juan Serrano, Julio Moretzohn, Lidia Podorolsky, Lincoln Andrade, Mara Campos, Marco Antonio Maia Drummond, Marcos Leite, Maria Alice Sade, Maria Beatriz Castillos, Maria do Carmo Souza Câmapara, Martinho Lutero, Míriam de Oliveira Martins, Paulo Celso Moura, Patrícia Costa, Potiguar Fernandes Fontenelle, Regina Luccato, Sidney de Souza, Solange Pinto Mendonça, Tércia de Souza, Thelma Chan,

OUTROS
OUTROS / OTHERS
  • Malu Valle, Regina Vianna, Juliana Barbosa (atrizes / actress); Maurício Lissovski, Rogerio Correa, Paulo Lima (atores / actors);
  • Ana Botafogo (bailarina / dancer) & Heron Nobre (coreógrafo / choreographer); Cia. Neon de Dança; Marcia Milhazes Dança Contemporânea - Al Crisppin, Ana Amélia Vianna, Wagner Varela (bailarinos / dancers) & Marcia Milhazes (coreógrafa / choreographer);


Volta / Back